Открылся крупнейший музей современного искусства
Новый музей современного искусства открылся в столице Баварии – крупнейший в Германии и собравший под одной крышей все формы художественного творчества.
Пинакотека современности – так называется новый музей, торжественное открытие которого состоялось в Мюнхене 16 сентября. Строительство нового суперсовременного здания с 12 тысячами кв метров выставочной площади обошлось Баварии в 121 миллион евро. 13 миллионов составили частные пожертвования.
Здание расположено в непосредственной близости от знаменитых старой и новой Пинакотек и образует вместе с ними один из крупнейших музейных комплексов Европы. Его посетителям предоставляется уникальная возможность получить широкое представление о европейском искусстве, ознакомившись с работами старых мастеров и нынешних художников.
Ядро коллекции Пинакотеки современности составляют работы Макса Бекмана, Пауля Клее, Пабло Пикассо. Послевоенное современное искусство представлено новой немецкой живописью: работами Георга Базелица, Герхарда Рихтера, а также инсталляциями Йозефа Бойса и Брюса Наумана.
Открытое свету новое здание музея, построенное по проекту молодого архитектора Штефана Браунфельса, знакомит посетителей также с экспонатами, которое долгое время либо были частью разрозненных коллекций, либо пылились в запасниках.
Пинакотека современности – это единственный в Германии музей современного искусства, в котором под одной крышей разместились изобразительное искусство, скульптура, граф! ика, архитектура и прикладное искусство, сообщает Немецкая волна.
Газета.ру