Дорога в Китай
В Китай впервые надо приезжать весной, когда всё цветёт…
Один раз ступив на землю этой удивительной страны, где такая другая жизнь, где огнедышащие драконы являются спутниками повседневности, сказочные декорации - реальными интерьерами, остаёшся с ней навсегда. Тянуть будет музыка, звучавшая на Нефритовом острове в парке Бейхаи (Beihai), Запретный город Гугун (Gugong) и воздушные змеи, кажется вечно парящие над самой большой на свете Площадью Небесного Спокойствия Тяньаньмынь (Tian An Men).
Повествование о Китае требует монументальности и многотомности, аморфно не претендуя на роль китаеведа и китаезная, но гордо неся звание абсолютного китаелюба, попробую потихоньку, немного и субъективно рассказать обо всём, что имеется по этому поводу. О субъективности упоминаю, так как “меня терзают смутные сомненья”, что не обойдусь без компота из списка династий императоров, часов работы храмов, цен на ужин и, собственно авторских, телячьих восторгов из серии – я вижу мир. Ну что ж, начнём пожалуй.
Сначала о прозе перелёта в Пекин, правильнее, как его называют китайцы и все остальные, кроме нас, имеющих по любому поводу своё отличное мнение, Бейджинг (Beijing). Лететь по практически одинаковой цене можно с Аэрофлотом и Air China (опять же, по отличному мнению - на чайнике). Есть конечно ещё SAS, Lufthansa, Finnair, но это в полтора-два раза дороже. Полёт обычно беспосадочный, длиться около восьми часов, причём из Москвы в сторону Пекина получается быстрее и ловчее, чем обратно. То ли ветер туда дует, то ли земля вращается в нужном направлении, помогает. Разницы в обслуге, по пути туда, большой нет, перелёт ночной, а какая разница где спать, лишь бы оно не упало. Вот обратно есть, китаянки-стюардессы, почти не уезжают со своими передвижными ящиками, а курсируют между рядами и улыбчиво раздают орешки, пиво, сок, воду, наши девушки, справедливо рассудив, что вы сюда пришли летать, а не пить, прячутся за занавесками и возмущаются человеческой водохлёбностью. Ну, и только для мелочных зануд.
Родной Аэрофлот встречает хмуро, зная, что перелётный люд быстро осваивается в новых условиях и что за суровыми, обветренными рыночными ветрами, загорелыми мор…, простите лицами скрываются ранимые души, страшно боящиеся высоты, разлуки с отчим домом и семьёй, и по этой простой причине, неутомимо заливающие пожар фобий горячительными успокаивающими напитками. Поэтому повсему, часам этак к двум ночи (при вылете в полночь) в салоне для курящих дым стоит коромыслом, народ замедленно мигрирует по проходам, Кай Метов из невесть откуда взявшегося кассетника навязчиво уговаривает сделать “позишн намба ван или ту” и милейшие бортпроводницы, в состоянии полной истерики, орут с интонациями начальника одиннадцатого отделения милиции – “всем сесть по своим местам, прекратить безобразие”. Гвоздь программы - выступление с угрозами голосом Левитана –“ Товарищи пассажиры, с вами говорит командир корабля, наш самолёт будет посажен в Новосибирске, в Толмачёво, на борт вызван ОМОН”. Самолёт бывает правда садится, и недовольные побудкой в неурочное время отважные парни в камуфляже рвут большими руками паспорта и уводят уже раскаивающихся экс-пассажиров во глубину сибирских руд. Затем снова взлёт и все тихо засыпают, так как кина не кажут. Да, ещё, чтобы совсем сладко спать в аэрофлотовском самолёте, надо ворваться в первых рядах и захватить плешивенькое одеяло, которое по каким-то тайным нормам полагается одно на три – пять человек. А так всё хорошо, по-домашнему.
На Чайнике каждому пассажиру полагается подушка, одеяло, наушники, чтобы смотреть кино никому не мешая, и сумочка со всякой фигнёй – носочки, салфеточки, зубная паста с щёткой, бритвы, нитки с иголками, очень нужная вещь, вдруг летишь и вспоминаешь, баа, у меня же всё пооборвалось. Поштопал и приятно. Кормят без экзотики, как-то раз предложили, старательно выговорив, блины, звучало это скорее как пли ни. Китайцы предпочитают летать родными авиалиниями, по вышеописанным причинам избегая наши, но тоже боятся высоты, и тоже спасаются утомительно для окружающих. Они трясут ногой. Это сообщение хочется написать крупно и отдельным абзацем, чтобы вы поняли, что такое полный самолёт китайцев, которые в течении восьми часов без устали дёргают ножкой, кто левой, кто правой. Пережить тряску и не получить вибрационную болезнь помогает только господин Торквемада, пытающийся повеситься от зависти, узнавая сколько новшеств вы могли бы внести в дело святой инквизиции. Несмотря на то, что китайцев уже нельзя назвать низкорослым народом, они остаются в большинстве миниатюрными, если не в длину, то в ширину точно. Изящность нации радует в аспекте видеть их попутчиками в нешироких креслах и узких проходах самолёта, а не какую-нибудь отечественную тётю-лошадь. Вот пожалуй и всё о дороге в волшебную страну.
www.tuz.nm.ru