Более 100 рыболовецких судов Китая укрываются от надвигающегося шторма в исключительной экономической зоне России у Курильских островов
Более 100 рыболовецких судов Китая укрываются от надвигающегося шторма в исключительной экономической зоне /ИЭЗ/ России у Курильских островов. Об этом РИА "Новости" во вторник сообщили в пресс-центре Федеральной пограничной службы /ФПС/.
Консульский отдел посольства КНР в России заблаговременно проинформировал российскую сторону о заходе китайских судов в ИЭЗ России в связи со сложными погодными условиями и в соответствии с международным морским правом.
Предполагается, что суда будут дрейфовать до установления более спокойной погоды. В открытое море китайские суда планируют выйти в полдень 23 октября, не заходя в гавани РФ.
Ранее, в середине текущего месяца, в ИЭЗ РФ уже дрейфовали более 300 китайских и тайваньских судов, укрывавшихся от тайфуна, отметили в погранведомстве.
РИА Новости